委員会一覧

庶務会則委員会

委員長 増澤  徹
委 員 岩﨑 清隆 友  雅司 西村  隆

財務委員会

委員長 塩瀬  明
副委員長 酒井 康行
委 員 岩﨑 清隆 小野  稔 宮川  繁

編集委員会

委員長 西村 元延
副委員長 巽  英介 松宮 護郎
委 員 阿部 貴弥 市場 晋吾 岡本 英治 小久保謙一 田口 哲志 田中 啓之 築谷 朋典 徳永 滋彦 友  雅司 中田 孝明 成田 裕司 西中 知博 西村  隆 開  正宏 福長 一義 増澤  徹 宮川  繁 山岡 哲二

教育・臨床工学(代謝)委員会

委員長 宮坂 武寛
副委員長 友  雅司
委 員 阿部 貴弥 安藤 亮一 岡戸 丈和 峰島三千男 宗景 匡哉 壬生 季代 森口 武史 山下 明泰 山本 奈緒

教育・臨床工学(体外循環)委員会

委員長 西中 知博
副委員長 戸田 宏一
委 員 穴井 博文 安野  誠 碓氷 章彦 大畑 俊裕 小野  稔 柏  公一 久保田 香 齋木 佳克 斎藤  聡 塩瀬  明 瀬在  明 徳永 滋彦 西村  隆 西村 元延 秦  広樹 福長 一義 藤田 知之 正井 崇史 益田 宗孝 松宮 護郎 水野 友裕 宮川  繁 百瀬 直樹 山崎 健二 吉田  靖

研究推進委員会

委員長 宮川 繁
副委員長 西中 知博
委 員 岩﨑 清隆 斎藤 俊輔 塩瀬  明 武輪 能明 友  雅司 藤井  豊 名井  陽 山岡 哲二 山崎 健二

利益相反委員会

委員長 友  雅司
副委員長 松宮 護郎 山下 明泰
委 員 小川 智也 岸田 晶夫 巽  英介 戸田 宏一 西村 元延

倫理委員会

委員長 徳永 滋彦
副委員長 西村 元延 宮坂 武寛
委 員 牛島 智基 岸田 晶夫 瀬在  明 富沢 成美 吉田  靖

診療報酬対策委員会

委員長 福田 宏嗣
副委員長 西村  隆
委 員 小野  稔 塩瀬  明 塩野 元美 田倉 智之 戸田 宏一 友  雅司 西中 知博 花﨑 和弘 花房 規男 深澤 瑞也

国際委員会

委員長 増澤  徹
副委員長 西村  隆
委 員 穴井 博文 遠藤 善裕 岸田 晶夫 小久保謙一 築谷 朋典 戸田 宏一 友  雅司 西中 知博 松宮 護郎 山岡 哲二 山下 明泰

医療産業促進委員会

委員長 岩﨑 清隆
委 員 赤川 英毅 板垣 一郎 大竹 正規 岡本 吉弘 押山 広明 岸上 兆一 小林 信治 神保 陽一 坪子 侑佑 蓜島 由二 畑中 美博 前田 裕之 増澤  徹 松橋 祐輝 南   茂 山根 隆志 山本 好宏
オブザーバー 高橋 彩来

人工臓器イノベーション委員会

委員長 花﨑 和弘
副委員長 妙中 義之
委 員 岸田 晶夫 西村 元延 増澤  徹

情報・広報委員会

委員長 塩瀬  明
副委員長 酒井 康行
委 員 安藤 亮一 伊藤 嘉浩 柏  公一 定松 慎矢 徳嶺 朝子 西村  隆 百瀬 直樹 吉見 靖男

医療安全委員会

委員長 徳永 滋彦
副委員長 西中 知博 百瀬 直樹
委 員 赤須 晃治 阿部 貴弥 安野  誠 川人 宏次 田中 千陽 築谷 朋典 冨澤 康子 縄田  寛 吉田  靖

将来計画・学会活性化委員会

委員長 岸田 晶夫
副委員長 友  雅司 西中 知博
委 員 福田 宏嗣 宮坂 武寛

学会活性化(循環)ワーキンググループ

委員長 西中 知博
副委員長 西村  隆
委 員 赤川 英毅 岩﨑 清隆 柏  公一 塩瀬  明 巽  英介 築谷 朋典 徳永 滋彦 戸田 宏一 本間 章彦 水野 敏秀 宮川  繁 百瀬 直樹

学会活性化(代謝)ワーキンググループ

委員長 友  雅司
副委員長 古薗  勉
委 員 阿部 貴弥 土濃塚広樹 深澤 瑞也 宗景 匡哉 矢田部智昭

学会活性化(広領域)ワーキンググループ

委員長 宮坂 武寛
副委員長 岸田 晶夫
委 員 市場 晋吾 岩﨑 清隆 小久保謙一 徳嶺 朝子 山下 明泰

学会活性化(男女共同参画・若手等)ワーキンググループ

委員長 福田 宏嗣
副委員長 縄田  寛
委 員 落合 由恵 久保田 香 斎藤 俊輔 定松 慎矢 柴崎 郁子 立石  実 徳永 滋彦 富沢 成美 壬生 季代 渡邉 倫子

在宅人工臓器治療推進ワーキンググループ

委員長 西中 知博
副委員長 友  雅司
委 員 安藤 亮一 遠藤美代子 小野  稔 絹川弘一郎 久保田 香 巽  英介 戸田 宏一 西村  隆 古薗  勉 堀 由美子 吉田  靖
オブザーバー 山中 源治

レギュラトリーサイエンス委員会

委員長 岩﨑 清隆
委 員 赤川 英毅 岡久 稔也 岡本 吉弘 岸田 晶夫 白石 泰之 鈴木 友人 築谷 朋典 坪子 侑佑 西中 知博 西村  隆 蓜島 由二 松橋 祐輝 宮川  繁 宮坂 武寛 望月 修一 百瀬 直樹 吉田  靖

選奨委員会

委員長 岸田 晶夫
副委員長 宮川  繁
委 員 岩﨑 清隆 友  雅司 西村 元延 宮坂 武寛

大会賞・ポスター賞ワーキンググループ

委員長 岩﨑 清隆
副委員長 岸田 晶夫
委 員 斎藤  聡 徳永 滋彦 宮坂 武寛

論文賞選出(循環)委員会

委員長 宮川  繁
副委員長 西村  隆
委 員 岩﨑 清隆 齋木 佳克 瀬在 明 巽  英介 秦  広樹 福田 宏嗣 吉田 靖

論文賞選出(代謝)委員会

委員長 友  雅司
委 員 安藤 亮一 遠藤 善裕 小川 智也 小久保謙一 志賀 英敏

論文賞選出(広領域)委員会

委員長 宮坂 武寛
委 員 川人 伸次 岸田 晶夫 白石 泰之 田口 哲志 武輪 能明 並川  努

技術賞・Grant選出委員会

委員長 西村 元延
副委員長 武輪 能明
委 員 井上 雄介 岩井 良輔 本間 章彦 宮川  繁 山下 明泰

選出評議員候補者選出委員会

委員長 徳永 滋彦
副委員長 増澤  徹
委 員 岩﨑 清隆 遠藤 善裕 大島 英揮 小野  稔 定松 慎矢 瀬在 明 巽  英介 立石  実 田山 栄基 中田 孝明 西  宏之 西村  隆 福田  誠 古薗  勉 宮本 啓一 百瀬 直樹 山岡 哲二

推薦評議員候補者選考委員会

委員長 岸田 晶夫
副委員長 増澤  徹
委 員 瀬在  明 百瀬 直樹 渡邉 倫子

選挙管理委員会

委員長 ○○ ○○
委 員 ○○ ○○ ○○ ○○